Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учимся быть хорошими родителями

Капризы и истерики у маленьких детей

Как было бы чудесно, если бы все мальчики и девочки всегда хорошо себя вели и делали только то, что им разрешают родители и учителя!Тогда детей никогда бы не приходилось ругать и наказывать. К сожалению, это невозможно: идеальных людей нет, и дети-не исключение.

Психологи выделяют четыре наиболее существенные причины, лежащие в основе нарушения поведения:

1.  ребёнок хочет обратить на себя внимание;

2. не хочет подчиняться взрослым;

3. хочет одержать верх над ними;

4. мстит взрослым за то, что не любим и обижен.

"ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?"-спросите вы. Попробуйте уделить чуть больше внимания эмоциям вашего ребёнка. Попробуйте разобраться с причинами их появления а также помочь ребёнку познакомиться с различными эмоциями и с тем, как они проявляются. 

Как помочь ребёнку научиться говорить

     Ребёнок рождается со сложившейся речью, и поэтому с первых дней своей жизни он должен слышать человеческую речь.  С ним надо ласково разговаривать при пеленании и кормлении, выполнении гигиенических процедур. Хотя малыш ещё не понимает обращённых к нему слов и сам не скоро ответит словом, но понимать речь он учится намного раньше. 

     Таким образом, первый год жизни ребёнка является подготовительным этапом п овладению речью: развивается понимание речи, к концу года малыш произносит простые гласные и согласные звуки, звукосочетания, слова. При этом одни дети начинают говорить в 8-9 месяцев, другие-в год, а некоторые и позже.

     Главное в этот период-не переходить родителям на "язык" ребёнка и в общении с малышом и использовать "правильные" слова.

Не расстраивайтесь и попробуйте помочь вашему малышу!

    На первом этапе помогите малышу овладеть повседневной бытовой лексикой. Помогите запомнить ребёнку названия предметов, встречающихся в разнообразной жизненной обстановке, а, значит в дальнейшем называть и узнавать в независимости от цвета, формы, величины. С вашей помощью он научится объединять предметы, ориентируясь на признак, названный вами. 

!!!Не забывайте хвалить ребёнка, отмечайте его успехи!!!

Готов ли ваш ребёнок к школе

   Школа- это один из самых важных этапов в жизни каждого ребёнка. не все взрослые помнят детский сад, но вот школьную жизнь помнит практических каждый. И каждый помнит по-разному. Для одного школа была праздником, для другого -каторгой. Кто-то обзавелся верными друзьями, кто-то  постоянно чувствовал себя изгоем. О чего же зависит "школьная успешность"?

НА ВОПРОС "КОГДА ЖЕ ОТДАВАТЬ РЕБЁНКА В ШКОЛУ?" ЕСТЬ ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ-ТОГДА КОГДА РЕБЁНОК БУДЕТ ГОТОВ К ШКОЛЕ. ИМЕННО ОО ТОГО, НАСКОЛЬКО РЕБЁНОК ГОТОВ К ШКОЛЕ,  ЗАВИСИТ ЕГО УСПЕШНОСТЬ В ШКОЛЕ.

    Готовность к школе- это не показатель развитости ребёнка, это, в первую очередь, определённый уровень его психологической зрелости. 

     Да, он может уметь читать, писать и даже решать задачи, но не быть готовым к школе. Прежде всего, давайте, для лучшего понимания исправим фразу "готовность к школе" на "готовность к обучению".

   

 

Разделы сайта